DESCRIPTION

L’une des forces principales de SEDI-ATI Fibres Optiques est la capacité à aider les utilisateurs dans le choix de la solution idéale pour leur application et de proposer des produits ou des assemblages spécialement conçus pour satisfaire aux spécifications techniques de ces applications. CORDONS POUR LE VIDE : SEDI-ATI Fibres Optiques dispose d’une longue expérience dans les applications du vide. Elle propose un nombre de gaines et éléments faiblement dégazant ainsi que des connecteurs inox. • Fibre : Monomode ou Multimode • Coating de la fibre : Polyimide (de préférence) • Gaines : PEEK 0.6x0.9mm ou 1.2x1.7mm • Scellement : colle très faiblement dégazante • Connecteurs : SMA, FC inox (sans ressort), ST inox • Vide : 10-6 to 10-9 mbar • Longueur : Jusqu'à 20m

SPÉCIFICATIONS

CORDONS HAUTE TEMPÉRATURE
SEDI-ATI Fibre Optiques réalise des cordons pour environnements sévères où la température est le paramètre principal. Divers solutions sont proposées pour des températures allant de 150°C à 1000°C.CORDONS 150°C • T° Max : 150°C • Fibre : Multimode 100, 200, 320, 400, 600μm • Coating Fibre / Matériau : Polyimide • Lien Fibre/Connecteur : Scellement • Gaines : Inox 1.2x2.3mm ou 3.3x4.8mm, PEEK 0.6x0.9 ou 1.2x1.7mm • Connecteurs : SMA, ST férule métal, Microptic • Longueur : Jusqu'à 20m, 100m si gaine inox 3.3x4.8mmCORDONS 500°C • T° Max : 500°C • Fibre : Multimode 100, 200, 400μm • Coating Fibre / Matériau : Cuivre • Lien Fibre/Connecteur : Brasure • Gaines : Inox 1.2x2.3mm ou 3.3x4.8mm • Connecteurs : SMA, ST férule métal, Microptic • Longueur : Jusqu'à 20m, 100m si gaine inox 3.3x4.8mmCORDONS 1000°C • T° Max : 1000°C • Fibre : Multimode 200 & 300μm • Coating Fibre / Matériau : Saphir
• Lien Fibre/Connecteur  : Scellement • Gaine : Tube Titane 1/16" • Connecteurs : connecteur Inox à une extrémité en zone froide • Longueur : 2m max. CORDONS BASSE TEMPERATURE Lorsqu’une fibre optique doit être utilisée à très basse température (0.5K à 3K), SEDI-ATI propose des assemblages compatibles avec les cryostats. Le choix des gaines sera optimisé selon les contraintes environnementales (laboratoire ou industrie).• T° Min : 0,5K (-272,5°C) • Fibres : Monomode ou Multimode (Mono-fibre ou bundle) • Coating Fibres : Polyimide • Lien Fibre/Férule : Scellement • Gaine : tube Inox (Diamètre variable selon mono-fibre ou bundle) • Bride pour enceinte cryostat : selon le client (M10, KF DN16, KF DN40) • Niveau Herméticité : 10<sup>-8</sup> mbar.l/s • Connecteurs : SMA,FC, ST, E2000 APC, LC, …Longueur max. dans l'enceinte : 1.5m

APPLICATIONS

CORDONS HAUTE TENSION
Les liaisons fibres optiques sont particulièrement intéressantes dans les environnements sous haute tension du fait de leur immunité électromagnétique. Pour protéger les fibres optiques SEDI-ATI a développé des câbles et connecteurs spéciaux adaptés aux hautes tensions évitant les décharges par étincelles. Ces câbles peuvent être utilisés en particulier pour le déclanchement de thyristors. • Fibre : Multimode 200μm • ø gaine extérieur : 2,5mm • Longueur : 1 à 20m • Couleur : Orange • Connecteurs : ST • Iloss Cordons : < 1,2dB @850nm • Iloss Câble : < 10dB/km Qualification haute tension : 35kV DC, avec courant de décharge < 10pC (après 96h sous 95% humidité). 2 KV sur une distance de 20 mm et augmentation jusqu’à 5kV pendant 60 sec., sans augmentation du courant de décharge.

DATASHEET


L’inscription permet de télécharger vos documents, recevoir nos communications sur nos activités ainsi que nos offres de produits et de services (les nôtres, ceux de nos partenaires) ; la base légale est l’article 6.1.a du RGPD (consentement) ; les destinataires de données sont le responsable de traitement, ses services internes en charge de la gestion de la mailing list, le sous-traitant opérant la gestion du serveur web (ACTIBIZZ), ainsi que toute personne légalement autorisée. Le serveur sur lequel est hébergé la mailing list est hébergé par ACTIBIZZ. La durée de traitement des données est limitée au temps pendant lequel vous êtes inscrit à nos services de communication, étant entendu que vous pouvez retirer votre consentement et vous désinscrire à tout moment. Vous disposez du droit de demander au responsable du traitement l’accès aux données à caractère personnel, la rectification ou l’effacement de celles-ci, ou une limitation du traitement relatif à la personne concernée, ou du droit de s’opposer au traitement et du droit à la portabilité des données. Le responsable du traitement est la société SEDI-ATI FIBRES OPTIQUES. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.