DESCRIPTION

La technologie de ce multiplexeur (WDM) multimode est basé sur un filtre dichroïque directement inclus dans la fibre. Cette configuration simple et robuste permet la transmission de deux canaux ou bien bidirectionnelle sur une même fibre. Le produit standard est optimisé pour 850nm et 1300nm mais d’autres longueurs d’ondes peuvent être fournies sur demande.

SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES

• Longueurs d'ondes : λ1 : 800 à 900nm λ2 : 1200 à 1600nm • Type de Fibre : GI50/125 & GI62,5/125 • Sorties : Loose tube 900µm • Température : -40°C / +80°C • Atténuation @ 850nm GI62,5 : Laser : < 1dB max., 0.8dB Typ. LED : < 1.5dB max. • Atténuation @ 850nm GI50 : Laser : < 1.2dB max., 1dB Typ. LED : < 1.5dB max. • Atténuation @ 1300nm : Laser : < 0.8dB max., 0.6dB typ. LED : < 1,5dB max. • Isolation @ 850nm : Laser : > 25dB min., 28dB typ. LED : depend du spectre • Isolation @ 1300nm : Laser : > 15dB min., 28dB typ. LED : depend du spectre • Boitier 50 : 30x13x5,2 mm (loose tube 900µm) Nota: Il n’y a pas de norme relative à la métrologie des composants multimodes et les résultats peuvent varier significativement selon le banc de mesure utilisé (type de source, longueur d’onde, récepteur). Il appartient au client de vérifier l’adéquation avec l’application prévue.

APPLICATIONS

• Communications • Diagnostique (Médical ou Industriel)

DATASHEET


L’inscription permet de télécharger vos documents, recevoir nos communications sur nos activités ainsi que nos offres de produits et de services (les nôtres, ceux de nos partenaires) ; la base légale est l’article 6.1.a du RGPD (consentement) ; les destinataires de données sont le responsable de traitement, ses services internes en charge de la gestion de la mailing list, le sous-traitant opérant la gestion du serveur web (ACTIBIZZ), ainsi que toute personne légalement autorisée. Le serveur sur lequel est hébergé la mailing list est hébergé par ACTIBIZZ. La durée de traitement des données est limitée au temps pendant lequel vous êtes inscrit à nos services de communication, étant entendu que vous pouvez retirer votre consentement et vous désinscrire à tout moment. Vous disposez du droit de demander au responsable du traitement l’accès aux données à caractère personnel, la rectification ou l’effacement de celles-ci, ou une limitation du traitement relatif à la personne concernée, ou du droit de s’opposer au traitement et du droit à la portabilité des données. Le responsable du traitement est la société SEDI-ATI FIBRES OPTIQUES. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.