M10

SEDI-ATI propose depuis de nombreuses années des solutions afin de résoudre les problèmes d'étanchéité et d’herméticité sur toutes fibres optiques. De nombreuses liaisons fibre à fibre entre deux volumes nécessitent une adaptation particulière pour préserver l’étanchéité entre ces deux parties (vide, liquide, gaz, température, radiations, etc.…). Les connections à fibre optique sont généralement constituées de deux fiches mâles et d’un raccord femelle. C’est cette fonction de raccord, au standard FC ou SMA, qui servira de base à cette gamme de traversées étanches. Un raccord classique est une pièce de précision qui permet l'alignement des férules des connecteurs. Dans la traversée étanche M10, il est intégré un petit barreau de fibre de même nature que les fibres à connecter. Celui-ci assure la continuité optique et l'étanchéité interne. L'étanchéité extèrieure est faite par joints toriques.

SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES

SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES
• Materiau : Inox 304L • Diamètre perçage paroi : ø10.2 mm 0/+0,3 • Epaisseur paroi : min. 5mm, max. 20,5mm • Couple de serrage : 7.5 N/m max • Température : -55°C / +125°C • Température max. de stockage : +170°C • Pression : 100 à 600 bars (dépend de la fibre utilisée) • Herméticité : 10-8 mbar.l/s (Test Hélium, après 10 cycles, 40/+85°C, 168h @ 85°C/85% HR, 10 cycles -55/+125°C) VERSION SMA • Perte insertion : < 3 dB max. @ 850nm (2dB typ. (fibre 600µm @ 850nm)) • Fibres : 200µm à 1000µm coeur, Low OH, High OH, résistante solarisation VERSION FC/PC • Perte insertion : < 1 dB max. @ 1550nm (0,3 dB typ. (fibre SMF28e @1550nm)) • Fibres : Monomode, GI50/125, GI62,5/125, LCH50/125, LCH105/125.

APPLICATIONS

 Herméticité / Pression • Recherche • Industrielles • Aero / Spatial

DATASHEET


L’inscription permet de télécharger vos documents, recevoir nos communications sur nos activités ainsi que nos offres de produits et de services (les nôtres, ceux de nos partenaires) ; la base légale est l’article 6.1.a du RGPD (consentement) ; les destinataires de données sont le responsable de traitement, ses services internes en charge de la gestion de la mailing list, le sous-traitant opérant la gestion du serveur web (ACTIBIZZ), ainsi que toute personne légalement autorisée. Le serveur sur lequel est hébergé la mailing list est hébergé par ACTIBIZZ. La durée de traitement des données est limitée au temps pendant lequel vous êtes inscrit à nos services de communication, étant entendu que vous pouvez retirer votre consentement et vous désinscrire à tout moment. Vous disposez du droit de demander au responsable du traitement l’accès aux données à caractère personnel, la rectification ou l’effacement de celles-ci, ou une limitation du traitement relatif à la personne concernée, ou du droit de s’opposer au traitement et du droit à la portabilité des données. Le responsable du traitement est la société SEDI-ATI FIBRES OPTIQUES. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.